Preguntas frecuentes

Pregunta

¿Cuándo se produce el devengo de la tasa por canon de ocupación?

Respuesta

Según el Art. 112 del Texto Refundido de la Ley de Aguas (R.D. 1/2001 de 20 de julio), el devengo de la tasa se produce en el otorgamiento inicial (fecha de la Resolución de autorización) y el mantenimiento anual de la concesión o autorización, y será exigible en la cuantía que corresponda y en los plazos que se señalen en el condicionado de  dicha concesión o autorización. Por tanto, aunque no haya efectuado aún la actuación/obra, pero si ya dispone de la autorización de la Confederación para llevarla a cabo, se le cursará la tasa desde la fecha de la resolución.